Можно ли заразиться от привитого заболевшего COVID-19 человека?

В Роспотребнадзоре ответили на этот вопрос
Можно ли заразиться от привитого заболевшего COVID-19 человека?
pexels.com

Заместитель директора ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова в беседе с РИА Новости рассказала, можно ли заразиться коронавирусом от вакцинированного против COVID-19 человека. По словам специалиста, такой риск — подхватить инфекцию от привитого заболевшего коронавирусом пациента — есть, однако он в разы меньше, чем в случае с невакцинированными людьми.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Почему снижается риск

Врач объяснила, что заразившиеся люди, которые раньше получили обе дозы вакцины, действительно могут выделять вирус и передавать его, однако количество выделяемого возбудителя и время его выделения в таком случае гораздо меньше, чем у невакцинированных. Соответственно и возможность заразиться уменьшается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты напоминают, что вакцинация сейчас остается самым надежным способом защититься от инфекции. В августе 2020 года Минздрав России зарегистрировал первую в мире вакцину от COVID-19 , созданную специалистами из НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название «Спутник V». Затем ученые разработали еще несколько препаратов: например, появилась вакцина «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н» от центра «Вектор» Роспотребнадзора, а также «КовиВак», разработанная центром имени Чумакова РАН. В начале мая прошлого года стало известно о регистрации четвертой отечественной вакцины, которую назвали «Спутник Лайт». Этот препарат оказался однокомпонентным.