«Могут привести к осложнениям и летальному исходу»: доктор Мясников назвал опасные состояния, протекающие бессимптомно

Он рассказал, кто подвержен больше всего таким состояниям.
«Могут привести к осложнениям и летальному исходу»: доктор Мясников назвал опасные состояния, протекающие бессимптомно
Unsplash

Некоторые болезни очень сложно выявить и остановить на ранней стадии, так как протекают они бессимптомно. Какие именно, в эфире телеканала «Россия 1» рассказал врач и телеведущий Александр Мясников.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Опасные состояния

По словам специалиста, бессимптомно могут протекать инфаркты или микроинсульты. Он отметил, что в своей врачебной практике встречал немало людей, которые перенесли безболевую форму инфаркта миокарда. Причем такое отсутствие боли, добавил специалист, очень опасно, так как сердечные приступы остаются неопознанными, а люди в результате не получают своевременную помощь. При этом поражения, которые возникают в сердце могут привести к летальному исходу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Так, чаще всего безболевым инфарктам бывают подвержены люди:

  • с сахарным диабетом;
  • с деменцией;
  • с атеросклерозом;
  • курящие;
  • злоупотребляющие алкоголем.

Микроинсульт же может возникнуть, когда один из сосудов, питающих мозг кровью и кислородом, закупоривается тромбом. Он носит временный характер, но часто становится предупреждением о предстоящем настоящем инсульте.

Есть еще некоторые заболевания, которые развиваются бессимптомно. например, узнайте, как определить бессимптомный диабет.