Курение забирает ежегодно 200 миллионов лет у людей — на каком месте Россия?

Если вы или ваши знакомые еще курите, то стоит задуматься — не пополнит ли ваша жизнь эту удручающую статистику.
Курение забирает ежегодно 200 миллионов лет у людей — на каком месте Россия?
Freepik

Ученые нескольких стран проанализировали данные за 20 лет о том, насколько распространено курение и насколько сильно страдает человечество от этой пагубной привычки. Они пришли к неутешительным выводам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование стало частью проекта, оценивающего глобальные последствия, приносимые различными травмами, болезнями и факторами риска. Из России в нем принимали участие некоторые медицинские учреждения, а также ученые из МФТИ, НИУ ВШЭ и нескольких других вузов и научно-исследовательских лабораторий.

В результате анализа стало известно, что в 2019 году только в одном Китае проживал 341 миллион курильщиков, что составляет почти треть всего населения страны. Это государство заняло первое место в рейтинге распространения курения. Дальше, в порядке уменьшения процента людей с зависимостью от никотина по отношению ко всему населению, страны, расположились в таком порядке:

  • Индия,
  • Индонезия,
  • США,
  • Россия,
  • Бангладеш,
  • Япония,
  • Турция,
  • Вьетнам,
  • Филиппины.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В эту десятку вошло такое количество любителей табака, которое составило около 60% всех курящих людей в мире. Всего же на планете насчитывается 1,14 миллиарда активных курильщиков.

В 2019 году потери от курения составили 7,69 миллиона смертей и 200 миллионов лет жизни, скорректированных по нетрудоспособности, то есть те годы, которые могли бы прожить эти люди, если бы бросили курить. На момент проведения исследования государства уже теряли в год около триллиона долларов США из-за этой пагубной привычки. О вреде курения известно уже давно — еще в середине XIX века была доказана токсичность никотина. Тогда же произошло первое преступление, связанное с этим алколоидом.

Булат Идрисов, сотрудник МФТИ, принимавший участие в анализе данных, сделал вывод: «Исследование показало, что сделан значимый прогресс в сокращении распространенности курения табака во всех регионах мира. При этом у многих стран есть необходимость принять сильную, основанную на доказательствах стратегию, чтобы ускорить сокращение распространенности курения в мире. В противном случае бремя болезней, ассоциированных с употреблением табака, продолжит оставаться существенным».