Как будет распространяться коронавирус в России: биолог спрогнозировал новые волны

Сейчас в стране наблюдается заметное снижение числа заболевших.
Как будет распространяться коронавирус в России: биолог спрогнозировал новые волны
pexels.com

В начале марта в России начали снимать антиковидные ограничения: соблюдение социальной дистанции, обязательное ношение масок и измерение температуры. По словам правительства, в стране постепенно улучшается эпидемиологическая ситуация, поэтому маску можно носить по желанию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако некоторые врачи все-таки обеспокоены этим фактом и ожидают новых волн распространения инфекции. Так, например, считает главный научный сотрудник Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН, специалист по молекулярной биологии Петр Чумаков, об этом он рассказал в беседе с радио Sputnik. Он спрогнозировал, когда поднимется первая из них.

Как будет распространяться коронавирус?

По мнению специалиста, сейчас в России заметно снизилось число новых случаев, и если такая динамика продолжится, то можно будет говорить о завершении волны заболеваемости, вызванной омикрон-штаммом. Следующие волны распространения инфекции будут уже «остаточными», подчеркнул он.

Однако этот спад заболеваемости, отметил Чумаков, наблюдается из-за того, что существенная часть населения очень хорошо защищена от вируса либо вакциной, либо иммунитетом после болезни. «Пока "омикрону" не за что зацепиться», — объяснил эксперт. Такая тенденция точно будет наблюдаться еще несколько месяцев, потому что коллективный иммунитет после массивной волны продержится довольно долго. Однако со временем он начнет снижаться, это в свою очередь может привести к «остаточной» волне распространения COVID-19, считает специалист. При этом таких волн, скорее всего, будет много. И насколько высокой будет заболеваемость в это время зависит от хода ревакцинации. Возникать такие волны будут с интервалом три-четыре месяца, потом же они совсем сойдут на нет, уверен он.

После же SARS-CoV-2 путем дальнейшей эволюции превратится в обычный сезонный коронавирус, которых существует уже четыре варианта. Этот же станет пятым.