Какое количество антител полностью защищает от штаммов COVID-19?

Специалисты проанализировали данные четырех тысяч зараженных
Какое количество антител полностью защищает от штаммов COVID-19?
Freepik

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи выяснил, какое количество антител полностью защищает человека от дельта-штамма коронавируса. Об этом рассказал глава центра Александр Гинцбург в интервью газете «Известия».

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

По словам специалиста, для полной защиты от этого варианта вируса необходимо 300 антител (международных единиц). При этом, чтобы снизить риск заболевания COVID-19, требуется не менее 500 единиц, добавил он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие данные Национальный центр совместно с Департаментом здравоохранения Москвы получили в результате исследования данных четырех тысяч москвичей.

Кроме того, Гинцбург прокомментировал эффективность ограничительных мер. По мнению эксперта, такие способы борьбы с пандемией должны сочетаться с постоянным увеличением доли привитых. Так, в день, добавил он, желательно вакцинировать примерно в десять раз больше людей, тогда инфекцию удастся одолеть уже через несколько месяцев.

По мнению многих специалистов, сейчас самый надёжный способ защиты от инфекции — прививка. В России зарегистрированы пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник лайт» и «ЭпиВакКорона-Н». Уровень же коллективного иммунитета достигает 48 процентов при целевом — 80 процентов.