Как снизить уровень холестерина без лекарств: 4 простых правила, которые сохранят ваше здоровье

Врач рассказал, как изменить свой образ жизни.
Как снизить уровень холестерина без лекарств: 4 простых правила, которые сохранят ваше здоровье
pexels.com
Сам по себе холестерин не плох: например, он участвует во многих процессах внутри клеток и синтезирует желчь, нужную для переваривания пищи. Однако очень важно следить за его уровнем, чтобы предотвратить инсульт или инфаркт в будущем.
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Портал Eat This, Not That! поговорил с врачом-диетологом Майком Болем и узнал о 4 привычках, которые помогают снизить уровень холестерина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему важно следить за уровнем холестерина?

Не секрет, что избыток холестерина может негативно сказаться на здоровье. А именно, создать жировые отложения в артериях, которые будут мешать естественному потоку крови. Увеличение таких бляшек может привести к инсульту или инфаркту.

Иногда высокий уровень холестерина обусловлен генетически, но иногда — это результат неправильного образа жизни. В любом случае за ним нужно тщательно следить и не допускать, чтобы он негативно повлиял на здоровье.

Регулярно сдавайте анализы

Единственный верный способ узнать уровень холестерина в крови — сдать анализы крови. Поэтому почти все специалисты советуют регулярно проходить такую процедуру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не забывайте про аэробные упражнения

Физическая активность в целом положительно сказывается на здоровье, и в том числе на холестерин. Однако важно правильно составить тренировочную программу. По словам специалиста, для снижения уровня холестерина часто советуют включать в спортивную программу аэробные упражнения. Например, быструю ходьбу, бег, велопрогулки или плавание.

Тренируйтесь с отягощениями и занимайтесь йогой

Не стоит уделять все время аэробным упражнениям, оставьте силы для тренировок с отягощениями и йоги. Доказано, что снизить «плохой» уровень холестерина они помогают не хуже. К тому же такие нагрузки повышают уровень ЛПВП, то есть «хорошего» холестерина.

Как часто нужно тренироваться?

Американская ассоциация сердца и Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) выяснили, сколько раз в неделю должен тренироваться взрослый человек, чтобы снизить уровень холестерина в крови. Оказалось, что занятия средней интенсивности должны занимать не менее 150 минут в неделю, высокой интенсивности — 75 минут.

Кроме того, нужно отказаться от вредных привычек: алкоголя, курения, вредной пищи и снизить уровень стресса.