Как сделать кофе максимально полезным: 5 необычных, но рабочих способов

Диетолог рассказала, как пить кофе с пользой для здоровья.
Как сделать кофе максимально полезным: 5 необычных, но рабочих способов
pexels.com
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Марина Макиша в беседе с «Москвой 24» рассказала, как сделать этот напиток полезнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кофе с яйцом

По словам специалиста, можно добавлять к нему яйцо, дольку лимона, куркуму, черный перец или гриб чагу, чтобы сделать напиток полезнее. Она объяснила, что яйца — это полноценный прием пищи, который насытит организм белком и правильными жирами. Поэтому от такого завтрака человек не только наестся, но и взбодрится, зарядится энергией.

Кофе с черным перцем

Диетолог рассказала о рецепте кофе для трудоголиков. Таким людям она советовала добавлять в напиток черный перец. Дело в том, что в нем содержится вещество, которое улучшает микроциркуляцию в сосудах головного мозга и насыщает кровь кислородом, кофеин же повышает концентрацию внимания.

Кофе с куркумой

Также Макиша напомнила, что многие исследования доказывают, что куркумин, содержащийся в специи, считается крайне важным и активным антиоксидантом. Он защищает многие органы нашего тела, но особенно полезен для сосудов, так как предотвращается развитие атеросклероза. Кроме того, многие ученые утверждают, что куркумин снижает раковую активность, тем самым уменьшая риск появления опасного заболевания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кофе с грибом чага

Такой напиток подойдет тем, кто хочет сохранить красоту и молодость, подчеркнула Макиша. Гриб содержит много антиоксидантов, поэтому добавить его в кофе будет хорошим решением.

Кофе с лимоном

Такой напиток принесет двойную пользу организму, отметила врач, так как «с одной стороны, лимон содержит флавоноиды, которые являются нейропротектором и защищают клетки головного мозга от преждевременного старения, развития болезни Альцгеймера и Паркинсона. И кофеин, и антиоксиданты, которые содержатся в кофе, тоже обладают таким же свойством».