Как распознать поражение легких при коронавирусе: пульмонолог назвала основные симптомы

Однако поставить точный диагноз может только специалист
Как распознать поражение легких при коронавирусе: пульмонолог назвала основные симптомы
pexels.com

Известно, что иногда коронавирус поражает легкие, и, как оказалось, на это может указывать несколько симптомов. Их назвала врач-пульмонолог, заместитель главного врача Федерального научно-клинического центра ФМБА России Александра Шилова в интервью «Доктору Питеру».

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Какие именно признаки

По словам специалиста, высокая температура тела, плохо реагирующая на прием жаропонижающих и держащаяся несколько дней подряд, которая также сопровождается другими проявлением COVID-19, позовляет говорить о развитии вирусной пневмонии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внимание на кашель

Если же болезнь протекает легко, то пациенту стоит обратить внимание на кашель, именно он может указывать на поражение легких, но при этом может возникать и из-за раздражения верхних дыхательных путей. Шилова подчеркнула, что на больных с пневмонией указывает мучительный, сухой и надсадный кашель.

Ложные признаки

Некоторые симптомы же могут оказаться ложными: например, хрипы и одышка не всегда свидетельствуют о поражении, отметила медик. Иногда они могут быть вестником развития бронхиальной астмы, острого и хронического бронхита, а также сердечной недостаточности.

Как распознать поражение легких

Наиболее действенным методом Шилова считает компьютерную томографию. Поэтому при малейшем подозрении, необходимо обратиться к специалисту, чтобы он оценил состояние, а не заниматься самолечением.