Как понять, что человеку ни в коем случае нельзя пить алкоголь: доктор Мясников назвал опасный признак

По его словам, определить это можно по лицу.
Как понять, что человеку ни в коем случае нельзя пить алкоголь: доктор Мясников назвал опасный признак
unsplash.com

Существует мнение, что в малых дозах алкоголь может быть полезен. Врачи спорят по этому поводу, однако сходятся в том, что для некоторых людей может быть опасна даже капля спиртного. Телеведущий и доктор Александр Мясников рассказал, кому вообще не стоит пить алкогольные напитки.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Кому нельзя пить алкоголь?

По словам специалиста, многие серьезные исследования доказывают, что люди, которые изредка употребляют алкоголь живут дольше, чем трезвенники. Однако есть и исключения. Он добавил, что 8 процентов людей имеют генетически обусловленное наличие фермента Альдегид дегидрогеназа-2. Из-за этого даже после маленького глотка спиртного у них начинает краснеть и «гореть» лицо, пояснил врач. Казалось бы, это не представляет опасности, но все же есть нюансы. Этот признак указывает на то, что даже малые дозы алкоголя усиливают у таких людей риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наличие этого фермента (Альдегид дегидрогеназа-2) при потреблении алкоголя усиливают оксидативный стресс и ведет к воспалению и повреждению сосудов», — заключил Мясников.

Другие заболевания

Также не стоит увлекаться спиртным, если у вас есть хронические заболевания. Например, проблемы с желудком, пищеводом, печенью, поджелудочной железой. Лучше не рисковать и людям с сахарным диабетом и травматическими поражениями головного мозга. В таких случаях алкоголь тоже противопоказан.