Как отличить коронавирус от обычной простуды: врач назвал два главных признака

Однако точно выявить COVID-19 можно только с помощью теста.
Как отличить коронавирус от обычной простуды: врач назвал два главных признака
unsplash.com
С начала июля в России растет количество заболевших коронавирусом. Специалистов очень беспокоит такая эпидемиологическая ситуация, они рекомендуют людям из группы риска носить маски и не забывать про ревакцинацию.
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Врач-инфекционист, вакцинолог, главный врач медцентра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков рассказал в беседе с радио Sputnik, как понять, что вы заразились именно коронавирусом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лето — время распространения инфекций

По его словам, летом повышается число вспышек вирусных заболеваний, так как большое скопление людей в одном месте считается благоприятной средой для распространения инфекций. Поэтому, если вы чувствуете недомогание, очень важно определить, чем именно оно обусловлено.

Он добавил, что летом огромное количество болезней, которые привозят отдыхающие с юга. В основном это кишечные вирусы: энтеровирус, ротавирус, норовирус и так далее. При таких заболеваниях появляются тошнота, рвота, расстройство стула и высокая температура. Если же со всем этим вы чувствуете боль в горле, кашель и чихание, то, вероятнее всего, это омикрон-штамм коронавируса, пояснил Тимаков.

Как понять, что это коронавирус?

Однако определить коронавирус по симптомам можно лишь условно, точно выявить инфекцию может только ПЦР-тестирование.

Если вы обнаружили у себя эти симптомы, нужно обязательно сдать тест и провериться. Он поможет точно установить, коронавирус у вас или нет. Причем это лучше сделать оперативно, чтобы не заразить большое количество людей.