Музыка Моцарта способна подавлять симптомы эпилепсии: что открыли ученые

Этот вопрос изучили исследователи Медицинского колледжа имени Гайселей в США и пришли к неожиданным выводам.
Музыка Моцарта способна подавлять симптомы эпилепсии: что открыли ученые
unsplash.com

В США исследователи из под руководством профессора Медицинского колледжа имени Гайселей Барбары Джобст установили, что прослушивание «Сонаты для двух фортепиано» австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта подавляет симптомы эпилепсии​, сообщает ТАСС со ссылкой на публикацию в научном журнале Scientific Reports.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Основой для старта исследования стал работа других ученых, которые ранее заметили снижение частоты эпилептиформных приступов примерно на треть благодаря прослушиванию музыки Моцарта (примечательно, что от музыки его современника композитора Йозефа Гайдна такого эффекта не наблюдалось). Джобст вместе с коллегами решила изучить процесс — как именно и за счет чего возникает благотворный эффект музыки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В эксперименте приняли участие 16 добровольцев, в мозг которых на время имплантировали электроды, чтобы следить за очагами эпилептической активности. Этим людям давали прослушать небольшие отрывки «Сонаты для двух фортепьяно» Моцарта и других классических произведений. В процессе ученые наблюдали, как меняется активность мозга участников эксперимента.

Удалось выяснить, что классическая музыка в самом деле действовала благотворно, но только если пациенты слушали ее не менее 30 секунд. После этого, как заметили ученые, частота вспышек эпилептиформной активности в разных отделах мозга снижалась примерно на 66 процентов. Это было особенно явно заметно в случаях, когда добровольцы слушали отрывки «Сонаты для двух фортепьяно» — это произведение состоит из повторяющихся последовательностей нот.

В дальнейшем анализ активности мозга показал, что произведения Моцарта способны повышать активность отдельных областей фронтальной коры мозга и в правом, и в левом полушарии, в том числе интенсивность тета-волн — одной из форм коллективных колебаний нейронов мозга. Все это связано с эмоциональной реакцией людей на музыку.