Этих трех болезней на самом деле не существует: врач рассказала, каким диагнозам не стоит доверять

Педиатр поделилась своими знаниями о том, какие диагнозы, популярные в прошлом, уже некорректны.
Этих трех болезней на самом деле не существует: врач рассказала, каким диагнозам не стоит доверять
Freepik

Педиатр, патофизиолог и иммунолог Елена Парецкая назвала три диагноза, которые до сих пор ставят детям (да и взрослым), но на самом деле в медицинской международной классификации болезней их не существует.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дисбактериоз

По словам врача, некоторые ее коллеги склонны ставить этот диагноз при широком спектре симптомов, включая срыгивание у младенцев, нарушение стула, покраснения на коже и многих других отклонений от нормы. На самом деле, у каждого человека микрофлора уникальная, поэтому, чтобы понять, насколько она нарушена, необходимо проводить регулярный мониторинг.

Достаточно устранить истинную причину появления симптомов, например, нормализовать питание, и микробиом восстанавливается. Собственно говоря, дисбактериоз — это не заболевание, а реакция обитателей кишечника на стресс, вызванный инфекцией, недосыпанием, нездоровым питанием.

Дискинезия желчевыводящих путей (ДЖВП)

Когда у ребенка наблюдается тошнота и рвота, нарушения стула, колики, метеоризм — отдельные врачи списывают подобные симптомы на нарушение способности к сокращениям желчевыводящих путей. Парецкая считает, что в этом случае тоже наблюдается реакция пищеварительной системы на неправильное питание:

«Когда врач выставляет в карте ДЖВП и требует перехода на диету, исключающую газировки, чипсы и прочие вредности, ребенку сразу становится лучше».

Вегето-сосудистая и нейро-циркуляторная дистонии

Елена говорит, что чаще всего ее коллеги ставят такой диагноз детям, которые сидят целыми днями за компьютером, из-за чего у них наблюдается острая нехватка физической активности. Растущий организм выдает скачки давления из-за дефицита кислорода, на фоне чего возникают обмороки и колющие боли в сердце.

По мнению Парецкой, если врач выписывает освобождение от физкультуры и ставит диагноз дистонии, он совершает серьезную ошибку. Ребенку, напротив, нужно двигаться как можно больше, и желательно делать это на свежем воздухе, где он, одновременно, будет компенсировать дефицит витамина D.