Что известно о новом гепатите: кто может им заболеть и как он проявляется?

Странное заболевание, вспышка которого зарегистрирована за рубежом, сейчас активно изучается экспертами ВОЗ.
Что известно о новом гепатите: кто может им заболеть и как он проявляется?
Freepik

Руководители Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании сегодня призвали родителей быть начеку в отношении симптомов нового гепатита. Вот восемь фактов, которые известны о нем на сегодняшний день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Заболевание затрагивает только детей

На сегодняшний день были выявлены 170 случаев заражения гепатитом — и всем пациентам было от полугода до 16 лет. Наибольшее количество случаев отмечается в возрасте до 5 лет.

2. Новый гепатит смертельно опасен

Вчера стало известно о смерти одного из пациентов, заразившемся странной болезнью. 10 детей перенесли пересадку печени.

3. Необычное заболевание отмечается во многих странах

Случаи гепатита у детей зарегистрированы в 12 государствах, среди которых лидирует Великобритания. Подавляющее большинство заболевших живут в Северной Ирландии. На втором месте Испания, в которой врачи обнаружили 13 пациентов.

4. Заболевание имеет вирусное происхождение

В этом уверены практически все врачи, столкнувшиеся с новой формой гепатита. Правда, единого мнения о возбудителе вспышки заболевания у них нет: одни предполагают ротавирусную инфекцию, другие считают, что это мутация коронавируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Гепатит нового типа не связан с прививкой от COVID-19

Ни один из пациентов с подтвержденным воспалением печени неизвестного происхождения не был вакцинирован от коронавируса ни одной из известных вакцин.

6. Предполагается, что случаев заболеваний намного больше

Профессор Саймон Тейлор-Робинсон, гепатолог из Имперского колледжа Лондона заявил, что на самом деле все известные случаи — это «верхушка айсберга» и на самом деле есть и другие заболевшие, но они переносят новый гепатит в легкой форме.

7. Симптоматика болезни может быть разной

В одних случаях наблюдались понос и рвота с последующим пожелтением кожных и слизистых покровов. У других детей клиническая картина имела широкий спектр симптомов:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • темная моча,
  • фекалии серого цвета,
  • кожный зуд,
  • мышечные боли,
  • лихорадкка,
  • вялость,
  • потеря аппетита,
  • боли в животе.

8. За пределами европейских стран и США новый гепатит не наблюдается

В пресс-службе Роспотребнадзора заявили, что в связи с ограничением авиатранспортного сообщения со странами, в которых выявлены случаи заболевания гепатитом неизвестной этиологии, риск завоза крайне низкий.