У кого не вырабатываются антитела после прививки от COVID-19?

Появление антител зависит от многих факторов, говорят эксперты.
У кого не вырабатываются антитела после прививки от COVID-19?
pexels.com

Антитела после прививки от коронавируса вырабатываются не у всех из-за особенностей организма, пишет РБК со ссылкой на заявление экспертов.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

По словам директора Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ ларисы Попович, иммунная система каждого человека работает индивидуально, поэтому появление антител зависит от многих факторов: генетики, окружающей обстановки и состояния организма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов связал такую особенность с иммунодефицитом или другими нарушениями.

Он добавил, что есть множество примеров повторного заболевания, иногда болезнь протекает даже тяжелее, чем в первый раз. Это происходит из-за появления новых штаммов, которые не только быстрее передаются, но и быстрее размножаются.

Также Чепрунов рассказал, что индивидуальна и скорость вывода антител к коронавирусу из организма. Это «вещь, за которой, по-хорошему, надо следить».

Ранее, по сообщению, «Прайма», врач общей практики Европейского Медицинского Центра (ЕМС) Александр Доленко связал формирование антител с возрастом. То есть чаще всего, по заявлению эксперта, подобное явление встречается у людей старшего поколения, но такие случаи крайне редки. Положительный эффект от от вакцинации или перенесенного заболевания для иммунной системы не ограничивается формированием антител. Сейчас известны и другие защитные механизмы: специфические Т-лимфоциты и Т-клетки памяти, заключил специалист.