Что произойдет с организмом, если пить по 4 литра воды в день: результаты эксперимента, которые удивили даже врача

Такое количество жидкости может навредить здоровью, поэтому лучше не злоупотреблять.
Что произойдет с организмом, если пить по 4 литра воды в день: результаты эксперимента, которые удивили даже врача
unsplash.com
В организме человека от работы органов очень многое зависит от количества жидкости. Именно вода помогает смазывать суставы, делает кожу упругой и ровной, а волосы — здоровыми.
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Недостаточное количество воды может нарушить многие процессы, но что будет от переизбытка жидкости, проверила на собственном опыте западная журналистка. Об ее эксперименте в своем телеграм-канале рассказала кандидат медицинских наук, эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Галлон воды в день

По словам Павловой, она нашла статью в интернете, в которой одна журналистка рассказывает о своем необычном эксперименте. Девушка решила пить по галлону воды ежедневно, то есть почти по 4 литра.

Врач сразу же отметила, что такое количество жидкости для женщины среднего роста и веса, не занимающейся интенсивным спортом, причем в жарком климате, слишком большое. Однако девушка, наоборот, рассказала о положительных сторонах эксперимента, которые удивили даже профессионального медика.

Что изменилось после эксперимента?

Например, журналистка подчеркнула, что после четырех литров воды в день она перестала чувствовать себя «вздутой». Специалист объяснила, что такой эффект мог возникнуть из-за того, что вода помогает пищеварению работать быстрее, соответственно, человек ощущает легкость.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, девушка рассказала, что во время такого эксперимента заметила, что стала еще больше нуждаться в воде. Такое последствие тоже удивило врача, но Павлова смогла объяснить и это. По ее словам, когда организм начинает регулярно получать воду, он понимает, что этого «ему мало для счастья». Именно поэтому люди с налаженным питьевым режимом пьют воду так часто и с удовольствием.

Еще один плюс, который выделила девушка, — снижение аппетита. Вода действительно подавляет чувство голода и заставляет человека меньше есть.

Негативные последствия

Однако было и то, что разочаровало девушку. Это возникающие головные боли. Слишком большое количество воды снижает уровень натрия в крови, поэтому голова начинает «трещать», объяснила эндокринолог.

Сколько воды нужно пить ежедневно?

Главное правило, которое поможет нормализовать водный баланс, — пить в разумных пределах. Достаточно 30-40 граммов воды на килограмм веса. Другими словами, человек с весом 60 килограммов нужно выпивать около двух литров воды, если не учитывать занятия спортом и жаркое время года.