Будет ли новая пандемия в мае 2024 года? Ответили в Роспотребнадзоре

В Сети утверждают, что такую дату якобы назвал ВОЗ.
Будет ли новая пандемия в мае 2024 года? Ответили в Роспотребнадзоре
Unsplash

В Сети появилась информация о том, что ВОЗ прогнозирует следующую пандемию на май 2024 года. Роспотребнадзор уже отреагировал на такие сообщения. В ведомстве заявили, что информация не соответствуют действительности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Будет ли пандемия?

«Внимательное изучение высказываний, на которые ссылаются Telegram-каналы, показывает, что они интерпретированы некорректно. Речь в заявлении ВОЗ шла о разработке нового международного соглашения по борьбе с пандемиями, которая должна завершиться к маю 2024 года», — уточнили специалисты.

Разработка такого соглашения началась после специальной сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в декабре 2021 года. В Роспотребнадзоре пояснили, что самое активное участие в переговорах по разработке соглашения принимает именно российское ведомство, привнося в него отечественный опыт и методологии предупреждения и реагирования на эпидемии.

Кроме того, на официальном сайте Роспотребнадзора добавили, что эксперты провели консультации с представителями МИД России и штаб-квартиры ВОЗ, и они в свою очередь подтвердили недостоверность появившихся интерпретаций об угрозе новой пандемии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Уровень заболеваемости растет

Тем не менее в России после праздников выросло число заболевших. Однако врачи-эпидемиологи не видят в таком росте ничего опасного. По словам специалистов, эпидемиологическая ситуация в стране находится в пределах нормы.

Но в любом случае каждому стоит следить за своим здоровьем и соблюдать простые правила профилактики, а именно:

  • Тщательнее мыть руки;
  • Чаще проветривать помещение;
  • Употреблять достаточное количество витаминов и полезных веществ;
  • Следить за водным балансом;
  • Высыпаться;
  • В местах массового скопления носить средства индивидуальной защиты.