Бактерии в вашем кишечнике влияют на мозг: новое открытие

Здоровая микрофлора кишечника помогает работе иммунитета. Но как выяснилось, это далеко не единственная ее задача
Бактерии в вашем кишечнике влияют на мозг: новое открытие
rawpixel.com / Freepik

Исследователи обнаружили, что здоровье кишечника зависит от четырех различных черт личности.Доктор Али Булани, который руководит этим исследованием, хочет провести еще более масштабные исследования, чтобы укрепить эту связь.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Эксперты давно предполагают, что такие лекарства, как антибиотики, влияющие на микробиом кишечника человека, могут воздействовать и на психологические характеристики. Исследователи из Университета Кларксона в Потсдаме, штат Нью-Йорк, обнаружили, что кишечный микробиом и метаболические пути могут влиять на уровень энергии человека, усталость и его повседневное поведение, контролируемое мозгом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уровни энергии и усталости могут влиять на то, как человек реагирует на раздражители извне, которые могут формировать основу личности. Команда обнаружила, что определенные отдельные бактерии тесно связаны с одной из четырех определенных черт личности, характеризующие личность человека.

«Эти новые результаты подтверждают мою предыдущую работу, в которой мы сообщаем, что чувство энергии связано с метаболическими процессами, а чувство усталости связано с воспалительными процессами», — сказал в своем заявлении доктор Али Булани, ведущий исследователь и профессор физиотерапии в Кларксоне.

«Поскольку мы все еще изучаем микробиом кишечника, мы не знаем, сможем ли мы, если попытаемся изменить нашу личностную черту, увидеть изменения в микробиоме кишечника; или если мы попытаемся изменить наш кишечный микробиом, мы также можем изменить нашу личностную характеристику».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам ученого, эксперимент пока только начался, и дальнейшая работа в этом направлении с привлечением большего числа испытуемых, даст возможность ликвидировать пробелы в знаниях о взаимосвязи мозга и бактерий. Однако уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что это взаимодействие существует.

Стоит отметить, что бактерии кишечника не только защищают организм от патогенных микробов, но и способствуют производству витаминов, в частности, В и К. Идея, исследованием которой занялись американские ученые, не нова: еще Гиппократ в 400 г. до н.э. знал, что существует некоторая связь между внутренними процессами тела и внешними проявлениями личности.