5 привычек, которые заставляют быстрее стареть

Специалисты разобрались, какие именно вещи мешают оставаться молодым.
5 привычек, которые заставляют быстрее стареть
kues1 / Freepik

Частое употребление газированных сладких напитков

Согласно данным исследования Калифорнийского университета в Сан-Франциско, люди, которые потребляли больше сладких напитков, были более подвержены развитию различных метаболических заболеваний из-за ускоренного старения клеток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Злоупотребление сахаром

О негативном влиянии сахара известно широко, но это не мешает многим злоупотреблять им в рационе. Если же вы хотите отсрочить старение, то от этого продукта точно придется отказаться. Дело в том, что кожа человека поддерживается двумя соединениями: коллагеном и эластином — именно они придают ей упругость. Частое потребление сахара же замедляет, а иногда вовсе блокирует усилия организма по восстановлению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Постоянный стресс

Согласно исследованиям ученых из Гарвардской медицинской школы, постоянное напряжение не только ускоряет процесс старения, но и провоцирует развитие серьезных заболеваний.

Частое употребление алкоголя

От спиртных напитков людям, которые хотят дольше выглядеть молодыми, стоит отказаться вообще или же минимизировать их потребление. Регулярное потребление алкоголя же приводит к появлению морщин, образованию мешков под глазами.

Неправильный режим сна

Согласно научной работе, опубликованной в журнале Clinical and Experimental Dermatology, сон играет ключевую роль в восстановлении кожного барьера. Поэтому стоит отдыхать каждую ночь около семи-девяти часов.