Чего ни в коем случае нельзя делать после вакцинации от коронавируса? Объясняет Роспотребнадзор

Привычный режим жизни может измениться.
Чего ни в коем случае нельзя делать после вакцинации от коронавируса? Объясняет Роспотребнадзор
Master1305/Freepik

Роспотребнадзор напомнил россиянам о правилах после вакцинации от Covid-19. В ведомстве советуют внимательно отнестись к своему здоровью и следовать предписаниям, опубликованных на сайте Роспотребнадзора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отмечается, что после вакцинации может начаться гриппоподобный синдром, который сопровождается повышенной температурой. В ведомстве отметили, что такая реакция организма — норма. Специалисты разрешают принимать жаропонижающие и противовоспалительные средства.

Также в первые три дня после вакцинации рекомендуется находиться в состоянии покоя, избегать интенсивных тренировок и не употреблять алкоголь. Походы в баню и сауну тоже следует перенести. В Роспотребнадзоре отметили, что «принимать душ можно спокойно».

Специалисты напоминают, что иммунитет к вирусу после вакцины формируется от 35 до 42 дней. В это время пациенты должны соблюдать все антиковидные меры: носить маску, перчатки, держать социальную дистанцию и тщательно следить за личной гигиеной.

Ранее ВЦИОМ подсчитал, сколько россиян поддерживают обязательную вакцинацию. Выяснилось, что положительно к нововведениям относятся почти половина граждан.