Как погода влияет на распространение COVID-19? Отвечают эксперты

Жара косвенно связана с риском заражения
Как погода влияет на распространение COVID-19? Отвечают эксперты
pexels.com

Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев оценил влияние погода на распространение COVID-19, сообщает ТАСС. По мнению эксперта, два этих фактора косвенно связаны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалист уточнил, что вирус передается воздушно-капельным путем при близком и продолжительном контакте, поэтому погода в таком случае играет второстепенную роль.

Жара, скорее, влияет на досуг: продолжительная высокая температура воздуха заставляет людей больше времени проводить на улице, что несколько замедляет распространение инфекции. Также палящее солнце быстрее разрушает COVID-19 на поверхностях, однако не полностью обеззараживает их.

Ранее Роспотребнадзор оценил взаимосвязь жары и распространения коронавируса. Директор по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная предположила, что она вполне возможна. Но все же первостепенным фактором в остается соблюдение мер безопасности: не стоит отказываться от масок и перчаток даже при высоких температурах воздуха, так как риск заражения не исчезает.