Ученые обнаружили у летучих мышей 5 новых вирусов, которые похожи на «ковид»: насколько они опасны?

Минздрав снова рекомендует надевать маску в общественных местах, но специалисты опасаются не коронавируса.
Ученые обнаружили у летучих мышей 5 новых вирусов, которые похожи на «ковид»: насколько они опасны?
Unsplash

Группа австралийских и китайских ученых обнаружила 5 новых вирусов у летучих мышей: по данным исследователей, вирусы способны передаваться человеку, а один из них максимально схож с коронавирусной инфекцией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы идентифицировали пять видов вирусов, которые с большой вероятностью способны быть патогенными и передаваться человеку или рогатому скоту», — цитирует РИА Новости текст исследования. Один из вирусов возник в результате рекомбинации коронавируса типа SARS, а также тесно связанный с SARS-CoV-2 и SARS-CoV. У нового вируса лишь 5 отличий в цепочке аминокислот между самыми ранними версиями коронавируса 2019 года.

Что это значит?

По словам соавтора исследования, вирусолога Сиднейского университета Эдди Холмса, обнаруженные вирусы говорят о том, что они «до сих пор циркулируют в организмах летучих мышей и продолжают представлять угрозу». Однако врачи не раз предупреждали о том, что SARS-CoV-2 относится к зооантропонозным инфекциям, которые не исчезают полностью из популяции. Получается, что уничтожить коронавирус полностью не получится, поэтому нет ничего удивительного в том, что летучие мыши все еще остаются инкубаторами коронавирусов — вирус не может исчезнуть просто так.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ученый проводит анализы
Минздрав России беспокоится о распространении опасного вируса гриппа А (H3N2)

Нужно ли бояться вспышки коронавируса?

Вместе с ослаблением иммунитета «вылезают» сезонные болезни: такие как грипп, ОРВИ, а теперь и коронавирус. Инфекционисты предупреждают, что опасаться сейчас нужно опасного вируса гриппа А (H3N2). При любом из штаммов гриппа, которые распространяются в этом сезоне, симптомы будут примерно одинаковыми. Сначала у человека поднимается температура, на вторые-третьи сутки появляются кашель и насморк. Болезнь поражает сосуды, мозг, легкие и другие органы, а после перенесенного коронавируса могут начаться и осложнения, с которыми пациент раньше не сталкивался.

На фоне роста числа заболевших ОРВИ Минздрав рекомендует россиянам носить маски в общественных местах, «поскольку они снижают риск заражения инфекциями с воздушно-капельным путем передачи».

А как же вспышка коронавируса в Китае?

В Китае действительно зафиксировали взрывной рост заболевших коронавирусом: за одни сутки коронавирус подтвердился более чем у 40 тысяч человек. В стране снова ввели жесткий локдаун, несмотря на протесты граждан. Локальные вспышки зарегистрированы почти во всех крупных городах: большинство пациентов переносят болезнь бессимптомно, — то есть на данном этапе речь идет о росте количества заражений, а не о росте пациентов в больницах — но власти продолжают вести политику нулевой терпимости к коронавирусу.