Врачи предупредили об ухудшении зрения после перенесенного COVID-19

По словам специалиста, пациентам с такими симптомами следует срочно обратиться к врачу
Врачи предупредили об ухудшении зрения после перенесенного COVID-19
unsplash.com

У переболевших коронавирусом пациентов могут образовываться тромбы в сосудах, в том числе глазных, поэтому специалисты не исключают ухудшения зрения или появления пятен перед глазами, сообщает РБК со ссылкой на заявление вирусолога, доктора биологических наук Алексея Аграновского.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам эксперта, вирус влияет на многие органы. Поэтому то, что перенесенный COVID-19 сказывается на сосудах, рассказал Аграновский, «как раз достаточно известный феномен». Последствиями инфекции могут стать микротромбы, симптомы пятен или ухудшение зрения.

Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский объяснил подобный синдром поражением нервных клеток. Он отметил, что коронавирус может затрагивать зрительные анализаторы. Также при COVID-19, как и при любом тяжелом инфекционном заболевании, возникает инфекционный синдром, который проявляется головными болями, повышением температуры, что может привести к снижению остроты зрения, добавил специалист. В качестве третьей причины он выделил тромбообразование, которое может быть «где угодно».

Ранее ТАСС со ссылкой на врача-инфекциониста Евгения Тимакова сообщал, что переболевшим с подобными последствиями срочно обратиться к врачу, чтобы избежать развития тромбоза сетчатки.