Ученые назвали симптомы лямбда-штамма COVID-19

В список «вызывающих озабоченность» он еще не попал
Ученые назвали симптомы лямбда-штамма COVID-19
Freepik/Freepik

В Великобритании появились первые зараженные лямбда-штаммом COVID-19, пишет газета Express, ссылаясь на заявление Агентства общественного здравоохранения Англии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такой вариант коронавируса впервые был зафиксирован в конце 2020 года в Перу, Чили, Эквадоре и Аргентине. Предположительно, он содержит несколько мутаций в спайковом белке, которые влияют на степень заразности.

Как новый штамм взаимодействует с прививкой, и какие осложнения он дает, ученые пока не выяснили. Однако врачам удалось выявить некоторые характерные симптомы. Например, высокая температура, непрерывный кашель, потеря или изменение обоняния и вкуса.

Сейчас в списке «вызывающих озабоченность» штаммов четыре варианта вируса: британский, южноафриканский, бразильский и индийский. Вариация вируса из Перу все еще продолжает мутировать.

Недавно в индийском штате Махараштра появился новый штамм — дельта-плюс, об этом сообщили в эфире телеканала India TV. Он, по заявлению ученых, способен снижать активность антител уже переболевших или вакцинированных людей.