Угроза штамма омикрон: Россия ограничивает авиасообщение с несколькими странами

Некоторых граждан обяжут проходить экспресс-тестирование на COVID-19.
Угроза штамма омикрон: Россия ограничивает авиасообщение с несколькими странами
unsplash.com

В России решили с 28 ноября ограничить въезд на территорию страны иностранцев из Гонконга, ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини и Танзании, передает РИА Новости. По информации ТАСС, по направлению в Танзанию авиасообщение приостановят до 1 февраля 2022 года. При этом всем, кто возвращается из стран юга Африки, Китая, Израиля и Великобритании, потребуется пройти экспресс-тестирование на COVID-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно также, что авиасообщение с шестью странами Африки уже приостановила Великобритания. Это решение приняли из-за распространения нового штамма коронавируса B.1.1.529, которому Всемирная организация здравоохранения присвоила греческую букву «омикрон». Ученые уже выражали опасения по поводу того, что новый штамм имеет большое количество мутаций в его спайковом белке, которые делают его заразнее и устойчивее к антителам.

Ранее сообщалось о первых случаях заражения новым опасным штаммом на юге Африки, в Гонконге, а также в Израиле и в Бельгии. В России о заболевших этим штаммом пока не сообщалось.