В США зафиксировали вспышку устойчивого к лечению грибка

За первые четыре месяца 2021 года выявлено 120 зараженных
В США зафиксировали вспышку устойчивого к лечению грибка
unsplash.com

В США зафиксировали вспышки заражения смертельным грибком, устойчивым к лечению. Об этом сообщается в Центре по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инфекция называется Candida auris, ее обнаружили еще в 2009 году в Японии. Грибок особенно опасен для людей с ослабленным иммунитетом. Он начал распространяться через американские дома престарелых и больницы.

Так, за четыре первых месяца 2021 года в США было выявлено более 120 случаев инфицирования. При этом впервые в некоторых случаях Candida auris оказался нечувствительным ни к каким препаратам. Три случая не поддающейся лечению инфекции были обнаружены в Техасе и два — в Вашингтоне.

Сообщается, что почти 30 процентов всех заболевших умерло в течение месяца. Однако, по словам специалистов, все пациенты уже были тяжело больны, поэтому пока неясно, была ли смерть вызвана грибком или предыдущими инфекциями.

С 2013 года в США зафиксировали более двух тысяч случаев заболеваний Candida auris, большинство пациентов — из Нью-Йорка, Нью-Джерси, Иллинойса и Калифорнии. При этом почти у каждого 10, кто столкнулся с патогеном, развиваются более серьезные инфекции кровотока.