В ледниках Тибета нашли 33 древних вируса. Известны лишь четыре из них

Теперь ученым предстоит изучить их геном
В ледниках Тибета нашли 33 древних вируса. Известны лишь четыре из них
unsplash.com

Специалисты из Университета штата Огайо проверили образцы льда с ледника Гулия в Тибете (возраст — 15 тысяч лет), взятые в 2015 году, сообщается в журнале Microbiome. Биологам удалось найти генетические коды сразу 33 вирусов, но определить удалось только четыре из них (относятся к бактериофагам — заражают бактерии). Остальные 28 только предстоит изучить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как минимум половина вирусов показали признаки активности после оттаивания. Это открытие считают важным, поскольку в этом регионе Китая каждый год тают ледники — древние вирусы выходят на поверхность.

У найденных прежде неизвестных вирусов нет общего универсального гена — поэтому для их идентификации придется сравнить наборы их генов с ранее изученными геномами 2304 вирусов.

«Это вирусы, которые могут процветать в экстремальных условиях, у них есть сигнатуры генов, которые помогают им заражать клетки в очень холодных условиях», — говорит профессор микробиологии Мэтью Салливан. Он надеется, что благодаря сверхчистому методу стерилизации (метод, не позволяющий современным микробам заразить образцы льда) удастся найти генетические последовательности в других экстремальных ледовых обстановках — например, в пустыне Атакама, на Луне или даже на Марсе.