Какие животные могут заразиться коронавирусом от человека, выяснили ученые

Они провели исследование безопасным для животных способом
Какие животные могут заразиться коронавирусом от человека, выяснили ученые
pexels.com

Коронавирусом могут болеть не все животные, к такому выводу пришли ученые из швейцарского Института инфекционных заболеваний и Института вирусологии и иммунологии при Бернском университете вместе с коллегами из Германии и Коста-Рики. результаты своего исследования они опубликовали в журнале Emerging Infectious Diseases.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате эксперимента удалось установить, что вирус заражает только обезьян и представителей семейства кошачьих. Информация о том, что коронавирус может передаваться от хозяина питомцу появилась еще в начале пандемии, однако до сих пор не было известно, какие именно виды животных могут заразиться COVID-19.

Исследователи решили провести исследование безопасным для животных способом. Они использовали коллекцию клеток млекопитающих, хранящуюся в Бернском университете. Всего в эксперименте «участвовало» 12 видов животных: макака, кошка, хорек, собака, свинья, кролик, коза, представитель крупного рогатого скота, лама, верблюд и два вида летучих мышей.

В лаборатории исследователи инфицировали клетки и отслеживали реакцию на введенный вирус. Согласно результатам, довольно сильно COVID-19 поразил респираторные клетки кошек и обезьян. Однако полноценного развития коронавирусной инфекции ученые не смогли выявить ни у одного вида. Но все же кошек и обезьян они отнесли к группе риска и призвали ввести усиленный контроль за этими представителями животного мира.