Российские ученые разработали эффективный и безопасный способ лечения ВИЧ

Современные препараты негативно воздействуют на почки и кости
Российские ученые разработали эффективный и безопасный способ лечения ВИЧ
pexels.com

Специалистам Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России удалось разработать высокоэффективный способ лечения ВИЧ, сообщает РИА Новости. Ученые уже запатентовали его.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам исследователей, полностью вылечиться от вируса иммунодефицита сейчас невозможно, поэтому пациенты вынуждены регулярно принимать некоторые препараты, что ведет к увеличению риска развития нежелательных последствий.

Сотрудники Национального медицинского исследовательского центра разработали совершенно новый подход к лечению больных. Если раньше в большинстве схем (90 процентов) лечения присутствовал препарат тенофовир. При этом он негативно воздействует на почки и кости. Ученые же предположили, что на старте возможно применять тройную схему, включающую тенофовир, а через полгода после достижения первичной эффективности лечения поменять ее на двойную: долутегравир и эмтрицитабин.

Такая схема будет эффективной, так как через шесть месяцев после первой стадии лечения у больного формируется собственный иммунитет к ВИЧ. Соответственно, подобранные для двойной терапии препараты будут справляться с подавлением вируса не хуже, чем при тройной. При этом компоненты усиливают друг друга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

То есть такой курс лечения не будет иметь ни непосредственной, ни отсроченной токсичности и менее пагубно скажется на организме.

Важно: этот материал не пропагандирует какие-либо преимущества использования отдельных препаратов и веществ, а представляет последний научные достижения в сфере применения отдельных средств в медицинских целях борьбы с заболеваниями.