2 привычки, которые серьезно портят зрение: откажитесь от них, чтобы сохранить здоровье глаз

Офтальмолог назвала главные причины ухудшения зрения.
2 привычки, которые серьезно портят зрение: откажитесь от них, чтобы сохранить здоровье глаз
pexels.com
В современном мире люди довольно много времени уделяют гаджетам. Конечно, это не очень хорошо сказывается на здоровье, а особенно на зрении. Кроме того, есть и другие опасности для наших глаз, о которых многие даже не подозревают.
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Офтальмолог Валерия Смирнова в беседе с порталом «Доктор Питер» рассказала, какие привычки провоцируют развитие заболеваний глаз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Только правильное чтение

В первую очередь специалист предупредила о том, что чтение может стать причиной ухудшения зрения, а именно чтение в транспорте. Дело в том, что так глаза устают от многократной фиксации изображения. Также не принесет ничего хорошего чтение лежа и с ярких экранов в темное время суток.

Не менее опасно чтение на неправильной дистанции. Так, нормой считается расстояние в 35 сантиметров, несоблюдение такого требования может привести к нарушению рефракции.

Соблюдение предписаний специалиста

Кроме того, Смирнова предупредила, что нельзя отказываться от предписаний специалиста. Так, если врач прописал постоянное ношение очков или контактных линз, нужно их носить. Иначе можно заработать довольно неприятные последствия, вплоть до косоглазия. Эксперт рекомендовала не экономить на подборе правильных очков или линз, в том числе при смене производителя, и не игнорировать средства коррекции, то есть очков только для чтения или работы за компьютером.

Офтальмолог напомнила, как важно соблюдать гигиену при ношении линз, бережно относиться как к ним самим, так и к контейнерам, в которых они хранятся. А также следить за сроками использования емкостей.