«Русский» вариант коронавируса получил имя

Впервые он появился в России в конце весны
«Русский» вариант коронавируса получил имя
unsplash.com

Разновидность дельта-штамма коронавируса, доминирующая в России, получила официальное название — AY.122. Имя уже внесли в реестр номенклатуры коронавируса Pangolin.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые новую разновидность вируса обнаружили в Словакии в январе 2021 года. В Россию AY.122 пришел в конце весны, а к осени штамм настолько «обрусел», что составлял уже более 80 процентов от занесенных в публичную базу GISAID геномов из российских образцов.

AY.122 также распространился в Казахстане, Украине, Турции, Финляндии и Израиле. В последнем из варианта выделилась еще одна самостоятельная подлиния AY.122.1.

Вариант AY.122 было трудно классифицировать сразу из-за ненадежного поведения одной из двух характерных для него мутаций — Orf7a:P45L. В результате для идентификации специалисты использовали более надежную мутацию NSP2_K81N.

Обозначение AY принимается для всех разновидностей варианта дельта, а 122 — это порядковый номер ветви.

Ранее в Норвегии выявили новый штамм коронавируса, схожий с вариантом «дельта» — его назвали AY. 63. Сейчас медики изучают вариант: у них нет доказательств того, что он опаснее существующий мутаций или, наоборот, безопаснее.

19 ноября в России выявили новый антирекорд по смертности от COVID-19 за сутки — 1254 человека. Антирекорд обновляется третий день подряд. Лидирует по-прежнему Москва.