Ученые создали первый в мире препарат, уничтожающий коронавирус на 99,99%

Пока все эксперименты проводились на мышах
Ученые создали первый в мире препарат, уничтожающий коронавирус на 99,99%
unsplash.com

Исследователи из Австралии и США создали препарат, который почти на 100 процентов уничтожает вирус SARS-CoV-2 в легких подопытных мышей. Подробности их работы опубликованы в научном журнале Molecular Therapy.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как передает Vice, если этот препарат будет одобрен для людей, он сможет остановить развитие новых мутаций вируса. Начать использовать его для лечения COVID-19 можно будет, как предполагается, уже в 2023 году.

По словам ученых, препарат предотвращает репликацию вируса, атакуя его геном. «Похоже на то, как ракета с тепловым наведением поражает цель. Препарат проникает во все клетки легких, но работает только там, где есть вирус. Здоровые клетки не страдают», — рассказал профессор Найджел Макмиллан из университета Гриффита.

Средство разрабатывалось с апреля 2020 года, теперь оно будет проходить серию испытаний. Исследователи заметили, что препарат пока нельзя назвать лекарством против коронавируса, но его эффект «почти так же хорош». На сегодняшний день ученым пока не удалось изобрести эффективный противовирусный препарат против COVID-19, хотя некоторые из них уже находятся на стадии клинических испытаний.