Google научился определять состояние кожи, ногтей и волос по фото

Новый инструмент работает на основе искусственного интеллекта
Google научился определять состояние кожи, ногтей и волос по фото
unsplash.com

Google представили сервис dermatology assist tool, который по снимку участка тела может определять наличие кожных заболеваний у пациента и оценивать общее состояние кожи, ногтей и волос, передает BBC News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Искусственный интеллект распознает 288 кожных заболеваний и направлен на индивидуальную диагностику и лечение пациентов. «Применение ИИ, как в онкологии, так и в других областях медицины определяет, каким может быть диагноз и какое лечение предложить человеку», — считает глава отдела онкологических наук Университета Саутгемптона.

На разработку dermatology assist tool ушло около трех лет: искусственный интеллект был обучен набору данных из 65 тысяч изображений с диагностированными заболеваниями. Вместе с анализом фотографией программа будет оценивать ответы пациентов о самочувствии и симптомах, чтобы поставить наиболее точный диагноз.

В Google отмечают, что ежегодно люди делают в поисковике 10 миллиардов запросов, которые касаются кожных болезней, проблем с волосами и ногтями. Разработчики уверены, что новая технология искусственного интеллекта будет безопаснее и надежнее самодиагностики и самолечения.