Как с помощью анкеты выявить предиабет: мнение эндокринологов

Разработка уже получила патентное свидетельство
Как с помощью анкеты выявить предиабет: мнение эндокринологов
pexels.com

Ученые из Национального медико-исследовательского центра эндокринологии научились выявлять диабет на ранней стадии с помощью абсолютно нового метода, об этом директор «НМИЦ эндокринологии», член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева рассказала в беседе с aif.ru. Эксперты разработали способ диагностировать предиабет — стадию заболевания, на которой уровень глюкозы плазмы крови натощак уже превышает норму, однако симптомы не проявляются. Специалисты выяснили, что сейчас в России на диспансерном учете находится около 4,9 миллиона граждан. Однако врачи уверены, что реальное число заболевших гораздо больше (около 9 миллионов человек), так как в регистр попадают только пациенты с выявленным заболеванием, оно же может протекать бессимптомно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам специалистов, новый метод не предполагает медицинских навыков и требует лишь заполнения специальной таблицы, в которой в итоге суммируются все баллы. Результаты меняются в зависимости от возраста, индекса массы тела, окружности талии, наличия артериальной гипертензии, артериального давления и некоторых других факторов. Такая разработка российских ученых уже получила патентное свидетельство.

Людям, которые в результате получат больше семи баллов, следует, по рекомендации ученых, обратиться к врачу. Посчитать риск развития заболевания у себя можно, ответив на вопросы.