Как резус-фактор крови влияет на здоровье

Ученые проанализировали исследования за последние 10 лет.
Теги:
Как резус-фактор крови влияет на здоровье
pexels.com

Резус-фактор крови у людей сказывается на устойчивости пациентов к тяжелому течению различных инфекций, скорости старения и некоторых других факторах, пишут «Известия» со ссылкой на заявление руководителя образовательного направления биомедицинского холдинга «Атлас» Ирины Жегулиной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам специалиста, резус-статус определяется генетически: он наследуется от родителей отдельно от группы крови. То есть, если человек унаследовал доминантный резус-антиген D от одного или обоих родителей, значит, он резус-положительный (в мире 85 процентов таких людей). Если человек не унаследовал резус-антиген D ни от одного из родителей, то он резус-отрицательный (15 процентов).

Некоторые исследования, проведенные в последние 10 лет, показали, что люди с различными резус-статусами по-разному переносят паразитарные инфекции, с разной скоростью стареют, утомляются, а также в разной степени страдают никотиновой зависимостью. Наблюдения показали, что люди с отрицательным статусом чаще страдают от диареи, тиреоидита, анемии и панических атак. При этом они легче переносят токсоплазмоз, а также могут быть устойчивее к другим вирусам и паразитам, которые наука еще не открыла, добавила эксперт.

Жегулина подчеркнула, что большую роль резус-фактор играет для женщин во время беременности. Так, если у будущей мамы статус положительный, то проблем, как правило, не возникает. Однако большинство беременных с отрицательным фактором сталкиваются с некоторыми сложностями.