В России выявили первых пациентов с «черным грибком» среди переболевших COVID-19

Мукормикоз чаще встречается в жарких странах с влажным климатом
В России выявили первых пациентов с «черным грибком» среди переболевших COVID-19
unsplash.com

В России впервые замечены заражения «черным грибком» (мукормикоз) после заболевания COVID-19, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на профессора Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анчу Баранову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ее словам, чтобы заболеть мукромикозом, нужно иметь ослабленный иммунитет. «Чтобы заболеть, нужно чуть ли не залезть в грибницу. Например, пошел человек чистить баню от плесени. Плюс у него при этом изначально организм подкошен диабетом или ВИЧ. Тогда шансы заболеть есть», — говорит профессор.

Она напомнила, что при лечении пациентов с COVID-19 применяются глюкокортикостероиды, чтобы «отключить» иммунную систему и подавить цитокиновый шторм. «Получается, человек вышел из больницы после ковида, иммунитета нет, кондиционер дома не работает. Плесень выросла, он начал дышать этим всем — грибок проник в организм», — добавила Баранова.

Мукормикоз чаще встречается в жарких странах с влажным климатом — например, в Индии. Ранее Men Today писал, что именно в этой стране произошла вспышка мукоромикоза среди выздоравливающих и переболевших COVID-19.

Симптомы мукормикоза — заложенный нос и кровотечения, опухшие глаза и боль, потеря зрения, а также возникновение черных участков кожи вокруг носа. Особую опасность «черный грибок» несет людям с диабетом и слабым иммунитетом. Смертность среди заразившихся — 50 процентов.