В ВОЗ рассматривают теорию рукотворного происхождения COVID-19

По словам специалиста, утечки в лабораториях — нередкое явление
В ВОЗ рассматривают теорию рукотворного происхождения COVID-19
pexels.com

Вероятность искусственного происхождения COVID-19 все еще существует, пишет Associated Press News со ссылкой на заявление главы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Адханома Гебрейесуса. По словам специалиста, отказываться от такой теории пока что рано.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Утечки в лабораториях, по мнению Гебрейесуса, нередкое явление. «Я иммунолог, который работал в лаборатории. Там случаются такие инциденты», — рассказал эксперт. Теперь, заключил глава ВОЗ, важно получить допандемийные данные из лаборатории в Ухани, а также информацию с момента начала первой волны коронавируса. Поэтому руководитель организации призвал Китай к открытости и сотрудничеству.

В последнее время версия о рукотворном происхождении вируса начала активно распространяться среди ученых. Китай такую версию полностью исключает, кроме того, ученые из этой страны уверены, что вспышка могла начаться в другой стране, поэтому стоит искать возбудитель в некоторых других государствах.

Многие исследователи поддерживают теорию заражения человека от летучей мыши. Однако как именно вирус попал в организм нулевого пациента, они ответить пока не могут: обычно для этого требуются десятилетия.