К 2030 году количество людей с деменцией увеличится в 1,5 раза: мнение ВОЗ

Сейчас от нее страдает около 55 миллионов человек по всему миру
К 2030 году количество людей с деменцией увеличится в 1,5 раза: мнение ВОЗ
unsplash.com

2 сентября 2021 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила доклад о состоянии мер общественного здравоохранения по борьбе с деменцией в мире. Согласно статистике, приведенной в докладе, сейчас в мире примерно 55 миллионов человек страдают деменцией: восемь процентов женщин и пять процентов мужчин старше 65 лет. Однако уже к 2030 году, по словам специалистов, этот показатель увеличится практически в полтора раза и составит 78 миллионов человек, а к 2050 — 139 миллионов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое нарушение может быть вызвано различными заболеваниями и поражениями головного мозга, чаще всего на развитие деменции оказывают влияние инсульт или болезнь Альцгеймера. Вследствие чего у человека ухудшается память и другие когнитивные функции. Также заболевшему становится гораздо труднее справляться с повседневными задачами.

Кроме того, в докладе подчеркивается, что необходимо не только повышать эффективность помощи людям с деменцией, но и поддерживать тех, кто эту помощь оказывает. Так, по расчетам экспертов, к концу десятилетия расходы на поддержку людей с деменцией увеличатся до 1,7 триллиона долларов (примерно 123,8 триллиона рублей). Специалисты призвали обратить особое внимание на страны с низким и средним уровнем дохода. Именно там оказываемой пациентам с таким диагнозом помощи оказывается недостаточно.

При этом выяснилось, что только у малой части стран (четверти) есть определенная стратегия по поддержке больных и их семей.