В России рассматривают заявку на регистрацию иностранной вакцины от коронавируса

Предположительно, в Минздрав обратился китайский производитель
В России рассматривают заявку на регистрацию иностранной вакцины от коронавируса
pexels.com

В России планируют начать испытание иностранной вакцины против COVID-19, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к Минздраву. Предположительно, ученые будут исследовать китайскую вакцину V-01 фармацевтической компании Livzon Map Pharm Inc. По словам специалистов, она еще не зарегистрирована даже в Китае, так как проходит вторую стадию клинических испытаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее в беседе с РИА Новости министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что в России проходят испытания нескольких зарубежных препаратов, и что они начнут продаваться, «как будет решение». Однако конкретных производителей в ведомстве журналистам не назвали.

Вопрос «Коммерсанта» о китайской вакцине в министерстве здравоохранения не прокомментировали, но напомнили, что всю информацию о зарегистрированных препаратах можно посмотреть в Государственном реестре лекарственных средств.

В конце июня правозащитница Марина Литвинович создала петицию, в которой потребовала разрешить ввоз всех проверенных иностранных вакцин в Россию. Сейчас документ подписали почти 40 тысяч граждан. Пока что ВОЗ одобрила шесть препаратов: AstraZeneca, Moderna, Pfizer/BionTech, Sinopharm, Sinovac, Johnson & Johnson. Однако ни один из них нельзя поставлять на территорию России.

В России официально признано четыре отечественные вакцины: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», ВОЗ еще не высказалась об их безопасности и эффективности. Тем не менее многие исследователи называют российские препараты хорошими.