Это мы не едим: диетологи перечислили самые опасные продукты на завтрак

Удивительно, но большую часть этих продуктов мы рассматриваем в качестве варианта для идеального и здорового завтрака.
Это мы не едим: диетологи перечислили самые опасные продукты на завтрак
Unsplash

Завтрак, вопреки мифам, не является самым важным приемом пищи. Обеды и ужины важны не меньше, поэтому создавать особый культ завтраков не стоит. Тем не менее полезно знать, какие привычные, а часто и любимые продукты для утреннего приема пищи совсем не так хороши, как кажется на первый взгляд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты проекта Роспортебнадзора «Здоровое питание.рф» раскрыли эту тайну, назвав полезные с виду продукты, которые могут навредить вашему здоровью, если регулярно употреблять их на завтрак.

Чем завтракать, чтобы жир не откладывался на боках

Каким должен быть идеальный завтрак?

Эксперты в нейробиологии назвали идеальный распорядок дня: когда вставать, завтракать и пить кофе для долголетия?
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, к числу таких продуктов относится обезжиренная молочная продукция. Ее часто выбирают, чтобы не набрать лишние килограммы, считая здоровой альтернативой молочки с нормальным содержанием жира, однако в действительно польза сомнительна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если говорить именно о молочных продуктах, то лишение их жира, как ни странно, не увеличивает их пользу, а уменьшает», — отметили эксперты. Дело в том, что кальций из обезжиренных продуктов усваивается куда хуже, поэтому никакой пользы нет. Лишь забитый желудок, большая часть содержимого которого, будет смыта в унитаз.

Мюсли, хлопья — еще один претендент на вылет. Эти продукты на завтрак на самом деле очень вредны из-за большого количества сахара и жиров. Если хотите заставить поджелудочную мучиться с самого утра из-за резкого скачка сахара в крови, то можете не отказываться от мюсли. А вот если диабет второго типа вас не прельщает, то лучше такие продукты исключить из рациона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Каши быстрого приготовления — вариант для ленивых. Залил водой или теплым молоком, а через пять минут уже наслаждаешься завтраком. Да еще и вкусным, с ягодами или другими добавками. Но дьявол кроется в мелочах. Как правило, в таких кашах используется много сахара (нужно же сделать вкус приятным), а крупа сильно измельчается, из-за чего теряет большую часть полезных свойств. Итог один: минимум пользы, абсолютно пустой прием пищи.

Диетологи об этом не сказали, но мы также рекомендуем отказаться от жареных и слишком жирных продуктов на завтрак. Никто не запрещает вам время от времени баловать себя глазуньей или омлетом, но такой завтрак на регулярной основе может привести к проблемам. Если так сильно любите яйца, то можете попробовать их отварить и добавить в салат. Будет вкусно и не менее полезно.