В Китае создали пластырь для лечения облысения

Ученые собираются провести первые испытания на людях
В Китае создали пластырь для лечения облысения
pexels.com

Китайские ученые из Чжэнцзянского университета изобрели новый способ лечения облысения, об этом сообщает журнал ACS Nano. Они предложили восстанавливать волосы пластырем с микроиглами, содержащими наночастицы церия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам специалистов, чаще всего у людей начинают выпадать волосы из-за недостаточного кровоснабжения волосяных фолликул: они не получают достаточное количество питательных веществ и от этого гибнут. Исследование же показало, что даже маленькие дозы церия могут имитировать ферменты, которые сдерживают окислительные процессы в коже и предотвращают разрушение корней волос. Поэтому ученые разработали жидкий пластырь из гиалуроновой кислоты с микроиглами.

Изобретение опробовали на мышах: животным с помощью крема для депиляции предварительно удалили шерсть в некоторых участках. На эти проплешины исследователи одной группе подопытных каждый день наклеивали пластыри, а другой — дважды в день обрабатывали миноксидилом. Эксперимент длился 28 дней. В итоге волосяной покров восстановился у обеих групп, однако у первой это произошло раньше.

Теперь ученые планируют испытать пластырь на людях. По их мнению, человеку может понадобиться более высокая дозировка препарата.