В США оценили опасность йота-штамма коронавируса

Впервые он был обнаружен в Нью-Йорке в 2020 году
В США оценили опасность йота-штамма коронавируса
unsplash.com

Йота-штамм коронавируса, который выявили в США еще в ноябре 2020 года, способен заметно увеличить уровень смертности от инфекции. Такой вывод сделали исследователи из департамента здравоохранения и психической гигиены Нью-Йорка и Школы общественного здравоохранения имени Мейлмана при Колумбийском университете. Свою работу они опубликовали на сайте medrxiv.org.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые проанализировали все данные о новой мутации, полученные за полгода (с ноября 2020 по апрель 2021 года). Выяснилось, что йота-штамм передается на 15-25 процентов быстрее, чем другие варианты инфекции. А также смертность от него оказалась выше. Так, доля умерших от общего числа инфицированных пациентов составила 46 процентов среди людей в возрасте от 45 лет ли 64, 82 процента — для пациентов 65-74 лет и 62 процента — для лиц старше 75 лет, говорится в издании news-medical.

Такой вариант мутации изначально выявили в Нью-Йорке, затем его обнаружили во всех американских штатах, а затем и в 27 странах по всему миру.

Сейчас Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила йота-штамм в список вариантов, вызывающих интерес. В эту категорию входят штаммы коронавируса, которые активно распространяются по миру, и которые в перспективе могут менять свойства инфекции. Кроме «йота» в списке еще три варианта: «эта» (впервые зарегистрирован в Великобритании и Нигерии), «каппа» (Индия) и «лямбда» (Перу).