Эффективность китайской вакцины «Конвиденция» оценили в 90,6 %

Ее готовы производить в России
Эффективность китайской вакцины «Конвиденция» оценили в 90,6 %
pexels.com

Результаты третьей фазы клинических испытаний китайской вакцины «Конвиденция» от COVID-19, которые проводила российская компания «Петровакс», доказали 90-процентную эффективность препарата, сообщает «Интерфакс». Теперь компания готова выпускать вакцину в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам представителя «Петровакса», во время испытаний у добровольцев сохранялся высокий уровень антител к вирусу, что подтверждает «долгосрочную защиту вакциной». Сейчас компания направила результаты исследования в Минздрав России.

Сообщается, что у препарата один компонент, который обеспечивает выработку высокого иммунитета при хорошей переносимости и высоком профиле безопасности. Поствакцинальная реакция, по информации журналистов, наблюдалась у 26,9 процента испытуемых из группы, которой вкололи вакцину, и у 10,5 процента добровольцев из группы, которой ввели плацебо. Наиболее частыми реакциями на препарат оказались повышенная температура, головная боль, утомляемость, боль в мышцах и суставах. Однако в основном они выражались в легкой форме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые также проанализировали данные о «предсуществующем иммунитете». Выяснилось, что эффективность вакцинации не зависит от имеющихся у человека антител. Кроме того, подчеркнули исследователи, стимуляция иммунного ответа к аденовирусу за счет вакцинации не влияла на эффективность повторного введения той же вакцины.

Президент «Петровск Фарм» рассказал, что это окончательные выводы об эффективности препарата, и компания уже готова к выпуску китайской вакцины.