Как фазы сна влияют на развитие деменции: мнение ученых

Исследователи провели эксперимент на мышах.
Как фазы сна влияют на развитие деменции: мнение ученых
unsplash.com

Японские ученые из Университета Цукубы изучили кровоток в сосудах головного мозга у спящих мышей, с помощью чего выяснили, что обновление мозга во время сна происходит в фазу быстрых движений глаз — REM-сна или фазу сновидений, сообщает News Medical.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам исследователей, они получили «удивительные результаты» благодаря методу прямой визуализации движения кровяных телец в капиллярах мозга мышей во время бодрствования и сна. Именно он показывал, как происходит обмен питательными веществами и продуктами жизнедеятельности между клетками мозга и кровью.

Старший автор исследования Ю Хаяши объяснил, что им удалось сделать кровеносные сосуды видимыми благодаря красителю. Также они измеряли электрическую активность в мозге, чтобы определить фазу быстрого и медленного сна, а также бодрствования, и найти различия в кровотоке.

В ходе эксперимента выяснилось, что фаза быстрого сна — уникальное состояние организма. Именно в это время «наблюдался массовый поток эритроцитов через капилляры мозга». При этом различий между состоянием бодрствования и медленным сном не было, подчеркнул эксперт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого ученые разбудили мышей, чтобы проследить, какая фаза начнется у испытуемых дальше. Когда грызуны опять заснули, быстрый сон восстановился, причем в восстановленную фазу кровоток в головном мозге дополнительно увеличивался, что говорит о связи между кровотоком и силой быстрого сна.

Затем исследователи решили повторить эксперимент на животных без аденозиновых рецепторов A2a — их блокада заставляет человека чувствовать себя бодрее после употребления кофе. Теперь же увеличение кровотока было меньше.

В ходе работы ученые пришли к выводу, что аденозиновые рецепторы А2а могут отвечать за некоторые изменения кровотока в головном мозге во время REM-сна.

Сейчас исследователи хотят выяснить, способно ли увеличение кровотока во время быстрого сна выводить шлаки из мозга. Однако уже удалось узнать, что продолжительность этой фазы снижается с взрослением. Это может вызывать различные когнитивные расстройства.