Москву накроет волна омикрона в течение 7 дней

В России зафиксировали более 300 случаев заражения омикрон-штаммом
Москву накроет волна омикрона в течение 7 дней
unsplash.com

Сергей Собянин отметил стремительный рост случаев заболевания омикрон-штаммом в Москве. По словам мэра столицы, уже в течение недели число заразившихся новым штаммом увеличится. Об этом Собянин заявил на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с новой инфекцией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В Москве, к сожалению, мы видим уже значительное количество заболевших именно штаммом "омикрон", и это количество достаточно быстро нарастает. Это означает, что мы тоже находимся в зоне риска, и значит, что в течение 7-10 дней, я думаю, будем наблюдать значительный рост заболеваемости», — заявил мэр столицы.

Собянин призвал увеличить места для больных (мобилизовать дополнительный коечный фонд), а также усилить контроль за выполнением требований Роспотребнадзора. Мэр предупредил, что грядущая волна омикрона может оказаться наиболее критической, по сравнению с предыдущими вспышками вируса.

Сейчас Москва находится на первом месте по заболеваемости коронавирусом в России. 

Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что число заболеваний омикроном в России выросло втрое за новогодние праздники. На 11 января известно о 305 случаев заражения. При этом глава Роспотребнадзора заявила о снижении заболеваемости коронавирусом в целом за первую неделю 2022 года.