В NASA смогут предсказывать степень поражения астронавтов от космической радиации

Ученые предложили новый способ отбора космонавтов по анализу крови
В NASA смогут предсказывать степень поражения астронавтов от космической радиации
unsplash.com

Исследователи из центра NASA предложили отбирать астронавтов по анализу крови, предварительно воздействуя на пробы гамма-лучами еще на Земле, чтобы понять, насколько летчик восприимчив к космической радиации, пишут «Известия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи NASA изучили данные 38 астронавтов в возрасте от 37 до 57 лет, которые летали на МКС в период с 2001 по 2013 годы. Космические миссии длились от двух до семи месяцев. На основе анализа крови участников эксперимента до и после полетов ученые определили индивидуальную радиочувствительность для каждого астронавта.

Подобные исследования помогут составлять прогнозы и корректировать состав экипажа космических миссий — чем более восприимчив астронавт к радиации, тем больше повреждений хромосом принесет полет. Например, излучение на орбите МКС в 200 раз превышает земное. От предварительного анализа крови и тестирования на пробах может зависеть жизнь.

Однако не все согласны с выводами новой методики: «Подбор космонавтов по индивидуальной радиочувствительности организма, а не по профессиональным и личностным качествам для орбитальных полетов является нецелесообразным», — считает старший научный сотрудник НМИЦПН имени В.П. Сербского Виктор Кохан. По словам ученого, до сих пор не была доказана зависимость между развитием онкологических заболеваний и пребыванием на орбите.