Что такое идиопатическая пневмония, которую диагностировали у 77-летнего Никиты Михалкова

Болезнь режиссера с самого начала многим пользователям Сети показалась странной. Рассказываем, что означает диагноз, поставленный врачами, и можно ли вылечиться от идиопатической пневмонии.
Что такое идиопатическая пневмония, которую диагностировали у 77-летнего Никиты Михалкова
Илья Питалев / РИА Новости

Как развивались события

5 января Никиту Михалкова госпитализировали с подозрением на коронавирусную инфекцию. Однако клиническая картина была нетипичной — кроме кашля, низкой сатурации (насыщения крови кислородом) и возникшей на этой почве одышки других симптомов не было.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для ковида характерно быстрое поднятие температуры тела — к этому мы привыкли еще в 2020-м году, в период первой волны пандемии. У режиссера же столбик термометра показывал 37,1°С. Поэтому, до выяснения истинной причины заболевания, врачи поставили диагноз COVID под вопросом.

анализы михалкова
Freepik

Позже Никите Сергеевичу, по сообщениям СМИ, поставили еще один диагноз — грипп. Однако тесты не подтвердили предположения врачей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тогда врач-пульмонолог Сергей Пурясев заочно выдвинул предположение о том, что пневмония продюсера вызвана бактериями. Пневмококки — группа микроорганизмов, которые относятся к стрептококкам, в норме обитающим на слизистой оболочке человека. При ослаблении иммунитета они начинают активно развиваться и вызывают воспаление легких.

Но и этот диагноз оказался ошибочным. 10 апреля стало известно, что у Никиты Михалкова идиопатическая пневмония.

Что это за болезнь — идиопатическая пневмония

За время пандемии обычные люди узнали много новых слов. Так, в частности, они научились понимать, что пневмония — это воспаление легких. Узнали, что больным помогают пережить вирусную инфекцию аппараты ИВЛ и ЭКМО, а количество кислорода в крови измеряется пульсоксиметром и не должно быть ниже 96%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но вот с этим термином многие сейчас столкнулись впервые — и непроизвольно у части населения возникла паника. Однако, стоит ли бояться этой новой напасти?

На самом деле, под словом «идиопатическое» в медицине подразумевается заболевание, точную причину которой невозможно выявить в текущем моменте.

Причины идиопатической пневмонии

Чаще всего такие болезни являются следствием воспалительной гиперреакции иммунитета, то есть аутоиммунной патологией. Причины возникновения этой реакции могут быть разными. Например, организм, перенесший вирусную инфекцию, продолжает выделять иммунные летки, которые агрессивно реагируют на любые фрагменты инородных белков, в частности, на остатки разрушенных вирусов даже на здоровых клетках тканей и органов.

Из-за этого возникает воспаление, которое представляет собой не что иное, как попытку избавиться от антигенов.

Казалось бы, что это должно радовать. Но на самом деле воспаление легких при любой этиологии не приводит ни к чему хорошему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
кт михалкова
Freepik

Что происходит в легких при идиопатической пневмонии

В них начинается замещение здоровой ткани соединительной (рубцовой), то есть фиброз. Жесткие фиброзные участки не способны к такой эластичности, они не позволяют легким растягиваться во время вдоха.

Кроме того, из-за исчезновения альвеол нарушается газообмен в легких. Через соединительную ткань газы проникают с большим трудом — это все равно что попытаться дышать через кусок резины. Поэтому идиопатическая пневмония может привести к смерти пациента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие прогнозы на выздоровление

Вылечить полностью участки легких, подвергшихся рубцеванию, невозможно. При этом вовремя замеченную идиопатическую пневмонию можно остановить — процесс рубцевания легких в современной медицине научились замедлять с помощью лекарственных препаратов.

В случае с обширной площадью, пораженной фиброзом, в молодом возрасте возможна пересадка легкого. Вряд ли кто-нибудь из хороших врачей согласится проводить такую операцию человеку , которому вот-вот исполнится 80 лет.

Но главной задачей в лечении идиопатической пневмонии все же является выяснение причины заболевания. Ведь помимо инфекции, она может возникнуть и на почве стресса, хронических заболеваний, и даже в результате приема лекарств от аритмии или химиотерапии на протяжении длительного срока. А как недавно стало известно, Михалков страдал от мерцательной аритмии.

И если удастся убрать триггер, запускающий воспаление, то есть неплохие шансы на остановку воспалительного процесса в легких.