Обнаружен новый подвид омикрона — насколько XBB.1.5 опасен, и есть ли он в России

В Северной Америке разразилась новая эпидемия COVID. Что говорят эксперты об омикроне XBB.1.5 и вероятности повторения 2020 года.
Обнаружен новый подвид омикрона — насколько XBB.1.5 опасен, и есть ли он в России
Freepik

В 29 странах мира выявили новый подвид коронавируса XBB.1.5, получившем название «Кракен. Об этом сообщается на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенно широкое распространение этот подвариант получил в США, где количество заразившихся им неуклонно растет.

Откуда взялся новый омикрон Кракен

Он является гибридом двух мутировавших вирусов — BA.2 и XBB. Последний вызвал всплеск заболеваемости в Сингапуре осенью.

Как быстро распространяется штамм Кракен

Как пишет издание Nytimes.com со ссылкой на официальные источники, перед Новым годом на него приходилось 21,7% новых случаев ковида в США. В обновленной информации от 30 декабря ЦКЗ (Центр контроля и профилактики заболеваний в США) сообщил, что XBB.1.5 на северо-востоке страны вызывает около 75% новых случаев.

Тедрос Гебрейесус, генеральный директор ВОЗ, рассказал:

Показатели заболеваемости и госпитализации растут. Каждую неделю от COVID-19 умирают около десяти тысяч человек. Реальные цифры скорее всего гораздо выше.
коронавирус
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В чем отличие нового омикрона Кракен

Вирус XBB.1.5 несколько отличается от своих родственников. Кракен умеет уклоняться от антител и лучше связывается с клетками. Это означает, что здоровые взрослые с большей вероятностью могут заразиться таким ковидом даже после вакцинации или заражения другим вариантом.

Для кого опасен новый коронавирус

Доктор Отто Янг, врач-инфекционист и иммунолог Калифорнийского университета говорит, что Т-лимфоциты у вакцинировавшихся или переболевших Кракеном людей все же способны распознать белок шипа вируса.

А поскольку Т-клетки помнят, как реагировать на коронавирус, они смогут быстро организовать атаку, если вы все-таки заразитесь.

Тем не менее, есть категории людей, для которых XBB.1.5 представляет смертельную опасность:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лечение антителами, на которое полагались многие люди с ослабленным иммунитетом, не эффективно против XBB.1.5 и других новых субвариантов.

  • перенесшие трансплантацию стволовых клеток или органов,
  • получающие лечение от рака,
  • люди с аутоиммунными заболеваниями,
  • те, кто нуждается в иммуноподавляющих препаратах

Есть ли в России новый омикрон