Иммунитет пожилых людей лучше реагирует на бессимптомную форму COVID-19 — исследование

Ученые из Монреальского университета провели эксперимент, с помощью которого доказали это
Иммунитет пожилых людей лучше реагирует на бессимптомную форму COVID-19 — исследование
pexels.com

Иммунитет пожилых людей лучше реагирует на бессимптомные формы коронавирусной инфекции, это выяснили ученые из Монреальского университета. По словам экспертов, организм людей старше 50 после бессимптомной формы COVID-19 вырабатывает больше антител, чем иммунная система молодых людей. Результаты своей работы исследователи опубликовали в журнале Scientific Reports.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты хотели разобраться, как развивается коронавирус у бессимптомных больных и как на него реагирует их иммунитет. Кроме того, в ходе работы они планировали выяснить, различается ли характер выработки антител после того, как человек выздоравливает. И им удалось получить часть ответов на эти вопросы.

Исследование

Ученые провели эксперимент, в ходе которого периодически собирали образцы крови переболевших бессимптомно и замеряли концентрацию их антител. Кроме того, что у людей в возрасте от 50 лет иммунитет к вирусу оказался значительно выше, так еще и эффективнее нейтрализовал дельта-вариант вируса. Второй факт особенно поразил ученых, рассказал профессор, один из авторов исследования Йоэль Пеллетье.

На вакцинацию же организм участников обеих групп реагировал одинаково.