В московских парках будут обследовать на осложнения после COVID-19

Всего в столице 45 пунктов
В московских парках будут обследовать на осложнения после COVID-19
pexels.com

Установленные в парках Москвы павильоны «Здоровая Москва» с 9 августа возобновили работу в прежнем режиме, сообщается на официальном сайте мэра столицы Сергея Собянина. В начале июня эти пункты были переведены в режим работы по вакцинации от коронавируса, теперь же они будут специализироваться на выявлении последствий COVID-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего в столице 45 павильонов. Москвичи, переболевшие коронавирусной инфекцией, могут бесплатно пройти в них ряд обследований. Например, исследовать дыхательную систему, сделать биохимический анализ крови, протестировать себя на одышку или отеки, а пациенты, перенесшие COVID-19 в средней или тяжелой форме еще и определить концентрацию Д-диаметра (маркера свертываемости крови). Также после проверки врач может рекомендовать продолжить наблюдение в поликлинике и выписать направление на рентгенографию органов грудной клетки.

По словам Собянина, сейчас в Москве достаточно пунктов для продолжения вакцинации без ажиотажа и очередей, поэтому работу павильонов можно направить в прежнее русло. С начала июня в точках «Здоровая Москва» первую прививку сделали около 560 тысяч москвичей, 8 тысяч граждан привились однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт».