Ученые разработают приложение, способное определять депрессию по голосу

Система будет улавливать минимальные изменения в речи человека
Ученые разработают приложение, способное определять депрессию по голосу
unsplash.com

Исследователи из Университета Мэриленда заявили, что разработают приложение для смартфона, которое сможет определять наличие депрессии по голосу. Об этом пишет Daily Mail.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые считают, что люди с поставленным диагнозом психического расстройства думают и говорят медленнее обычного. Исследователи планируют разработать приложение на базе искусственных нейронных сетей, которые смогут обнаруживать минимальные изменения в голосе.

В приложении пациентам нужно будет устно ответить на несколько вопросов о своем самочувствии. Система запишет голос и видео, если пользователь разрешит доступ к камере. Так специалисты смогут оценить состояние пациента не только по голосу, но и по координации и мимике.

По словам специалистов, приложение разработают для постоянного самоконтроля пациентов: в промежутке между консультациями или в состоянии ремиссии люди с депрессией или подозрением на диагноз могут самостоятельно отслеживать свое самочувствие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Данные из приложения будут передаваться лечащему врачу: так специалисты будут контролировать состояние пациентов и замечать ухудшения на ранних этапах.

Накануне Россия вошла в четверку антирейтинга стран по уровню депрессии и тревожности. На первом месте оказалась Швеция, на втором — США, а следом — Бразилия.